Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Сколько бразильская буренка дает молока?

Корова из Бразилии побила мировой рекорд по надоям

Книга рекордов Гиннесса объявила бразильскую корову породы Джироландо по кличке Марилия крупнейшим производителем молока в мире по среднесуточному надою.

Своими способностями щедрая буренка поразила участников и жюри прошлогоднего турнира Milk Sands Tournament. Марилия дала "на гора" 127, 57 кг молока в трех дойках, что составило 42,5 кг в пересчете на среднесуточный надой.

Предыдущий рекорд, который держался 39 лет, принадлежал кубинской корове породы Ubre Blanca, которая в июне 1981 года произвела 110,9 кг молока в трех дойках.

- Это был первый турнир, в котором участвовала наша корова, и сразу такое большое достижение. Кроме того, она очень хорошо показала себя в репродуктивной сфере. Она принесла восемь телок и одного бычка. Причем, они были произведены с помощью процедуры ЭКО, - похвалил Марилию один из ее владельцев Густаво Соуза.

Хозяин также рассказал, что корова-рекордсменка появилась на свет 16 марта 2014 года на его семейной племенной ферме Girolando в штате Сан-Паулу.

Еще в 1940-х годах бразильские фермеры начали интенсивно скрещивать породу Гир с Голландской, пытаясь получить улучшенную породу для удовлетворения требований растущего бразильского рынка молока.

В результате селекционной работы и специальной государственной программы поддержки, была выведена порода Джироландо, которая приобрела большую популярна в Бразилии благодаря своей высокой производительности как с точки зрения плодовитости, так и высоких надоев.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", Краснодарский край лидирует в России по производству молока.