Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как правильно разговаривать с младенцем?

Новорожденные лучше реагируют на нежный, знакомый голос.

Младенцы во всем мире любят, когда взрослые воркуют с ними, уверен Майкл Фрэнк, психолог из Стэнфорда, автор исследования, изучающего, как малыши со всего мира реагируют на различные способы общения с ними взрослых.

Ученый с коллегами проверил 2329 младенцев из 16 стран на их реагирование к ласковому, певучему голосу, которым взрослые часто разговаривают с маленькими детьми.

- Мы обнаружили, что младенцы предпочитают «детский лепет» взрослых, когда он произносится на их родном языке, вероятно, они привыкают к нему с первых услышанных слов, - сказал Майкл Фрэнк.

По его словам, некоторые родители не одобряют чрезмерно ласковое общение с детьми, якобы оно может избаловать малышей и пользы от этого мало.

В рамках проекта "Many Babies", была собрана команда из 67 исследовательских лабораторий в Америке, Европе, Австралии и Азии. Средний возраст детей, участвовавших в исследовании, от трех до 15 месяцев.

- Выяснилось, что младенцы предпочитают голоса матерей, ласково разговаривающих со своим ребенком. Причем, симпатия к «агуканию» была сильнее, когда речь соответствовала родному языку младенцев, что означает, они с рождения привыкают к языку своего окружения, - уверен Майкл Фрэнк.

Исследователи узнали, что малыши, которых просили ласковым голосом выполнить какое-либо действие, охотнее откликались на просьбу и с удовольствием выполняли просьбу, чем когда к ним обращались серьезно.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, почему лучше путешествовать с младенцами, чем со старшими детьми.