Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как правильно мыть руки для защиты от коронавируса

Большинство людей не умеют правильно мыть руки, хотя на сегодня это самое эффективное средство против Covid-19.

Учитывая все, что нам известно о профилактике коронавируса, стерилизация - это ключ к борьбе с ним.

Всемирная Организация Здравоохранения не устает напоминать, что лучший способ защитить себя и окружающих людей - это правильная гигиена рук. Исследование, проведенное Мичиганским государственным университетом, показывает, что только 36% мужчин и 61% женщин моют руки после туалета. Более того, лишь 5% людей правильно моют руки.

Последние опыты с применением микроскопа показали, что полоскание рук в течение пяти секунд с последующим встряхиванием - бесполезное занятие. Только после пятнадцатисекундной процедуры намыливания, было замечено исчезновение фекальных бактерий на руках, через которые может распространяться коронавирус.

- Мы провели исследование пассажиров общественного транспорта по всей Англии и обнаружили, что у 28% из них были фекальные бактерии на руках, - утверждает эксперт по гигиене и общественному здоровью Вэл Кертис из Лондона.

Эпидемия коронавируса – повод сформировать новые гигиенические привычки. Всемирная Организации Здравоохранения рекомендует мыть руки, тщательно намыливая, не забывая между пальцами и запястья, не менее 20 секунд. Подробная схема процедуры изображена на картинке.

К сожалению, не все моют руки так тщательно, как теперь это делаете вы. Поэтому в следующий раз подумайте, прежде чем пожимать кому-либо руку, лучше помахать знакомому издалека.

Давайте не забывать, что некоторые вспышки эпидемии могут быть остановлены до того, как они превратятся в массовые глобальные пандемии с помощью таких простых и эффективных решений, и мытье рук - верный шаг к победе над вирусом.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как правильно организовать свой карантин в домашних условиях.