Кубанские Новости
Интересы

Пять важных правил воспитания детей

Воспитание ребенка – процесс долгий и непростой. Но его можно значительно упростить, если родители станут для своих детей пример

Каждый родитель мечтает вырастить своего ребенка самым-самым: умным, красивым, оптимистичным, добрым… Именно такими хотят видеть большинство взрослых своих выросших детей через 5-10-15 лет. Но как воплотить мечту в реальной жизни, мало кто представляет.

А ведь все максимально просто. Психологи уверяют, что каждый ребенок (независимо от пола) вольно или неосознанно копирует стиль поведения, манеры и привычки своих родителей. Они видят маму и папу такими, какие они есть на самом деле. И потому априори считают, что это правильное поведение.

Поэтому прежде чем поучать сына или дочь, что курить, врать, увиливать от ответственности нехорошо, спросите у себя – а не делаете ли вы так сами?

Какие еще правила помогут современным родителям воспитать почти идеальных детей.

Отказаться от вредных привычек. Не стоит и надеяться, что сын не будет курить, если вы любите подымить или выпить перед ужином бокальчик красного сухого. Хотите здорового ребенка – станьте для него примером.

Не нарушайте собственных обещаний. Если вы однажды сказали «нет» или, наоборот, пообещали ребенку купить ему дорогую игрушку или какой-то гаджет, придется выполнять обещание. Принцип «я слово дал, я его и заберу» не должен применяться в общении с детьми. Впрочем, и со взрослыми тоже.

Придерживайтесь принципов здорового питания. Залог крепкого здоровья человека – отсутствие в его меню «вредных» продуктов, газировок, алкоголя, изобилия колбас и прочих продуктов, в которых много химических добавок. Доказано: дети любят такую же еду, как и их родители.

Соблюдайте режим дня. Вместе с ребенком обсудите его распорядок дня, выясните, какие дела важно делать ежедневно, какие – время от времени. Установите время, которое ребенок может посвятить играм и прогулкам с друзьями. Пропишите все на бумаге и следите за исполнением режима. Первые пять-семь дней будет непросто, но дальше организм сам привыкнет в одно и тоже время просыпаться, есть, отдыхать и пр.

Чаще хвалите своего ребенка, не отказывайте ему в возможности пообниматься. Ласка – это лучший инструмент воспитания доброго, ласкового ребенка. Дети, которые не были лишены «обнимашек», более чуткие, эмоциональные и открытые.