Кубанские Новости
Интересы

Какие продукты опасны для сердца

Сердце - самый важный орган в теле человека. Потому людям, не понаслышке знающим, что такое проблемы с сердцем, стоит пересмотре

Ухудшению работы сердечно-сосудистой системы могут способствовать самые разные факторы. В первую очередь это наличие тяжелых хронических заболеваний. Таких как сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность и пр. Плохо, если у человека также имеются повышенный уровень холестерина в крови, лишний вес, вредные привычки. Предрасположены к заболеваниям сердца и граждане, которые не занимаются спортом и даже не делают по утрам зарядку, то есть те, кто не дает своему телу регулярные физические нагрузки.

Однако, как недавно выяснили медики, негативное влияние на работу сердца могут оказывать и некоторые продукты.

Красное мясо. Оно чрезвычайно насыщено жирами, которые не полезны для работы сердечной мышцы. Однако унывать не стоит: без опаски для здоровья этот продукт можно есть 2-3 раза в неделю.

Сливочное масло. Чтобы не спровоцировать проблемы с сердцем, его употребление следует ограничить. И еще – не жарьте другие продукты на сливочном масле. Этот процесс образует в них вредные вещества.

Покупные пирожные и торты. Диетологи выяснили, что в них содержится слишком много трансжиров. А такие вещества губительны для сердечной мышцы.

Соль. Ее избыток плохо влияет на все органы и системы. Если вы не можете не солить, то хотя бы соблюдайте меру – не более 2 грамм в сутки.

Сладкие газированные и энергетические напитки. Как и в случае с солью, эти продукты крайне вредны для организма человека из-за обилия различных химических веществ в составе.