Кубанские Новости
Интересы

Горячая ванна снижает риск заболеваний сердца

Ежедневный прием водных процедур значительно уменьшил частоту инфарктов и инсультов.

Исследователи из Японского центра общественного здравоохранения обнаружили, что регулярные приемы горячей ванны положительно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы. Об этом пишет «Хайтек+».

В исследовании приняли участие 61 тысяча добровольцев из Японии. В начале наблюдений участников попросили заполнить анкеты о своих ежедневных привычках: курении, питании, а также частоте приема ванной или душа.

Наблюдения велись в течение 19 лет. За это время ученые зафиксировали более 2 тысяч случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы, 50 из которых стали причиной смерти. Проанализировав данные, исследователи обнаружили, что те, кто принимал ванну раз в день, сталкивались с заболеваниями сердца или сосудов на 28% реже, чем те, кто принимал всего один или два раза в неделю. Также ежедневное купание понизило риск инсульта на 26%.

Немаловажным фактором оказалась и температура воды. Те, кто принимал ванну теплой, снижали риск на 26%, но те, кто предпочитал воду погорячее, сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 35% реже.

Стоит отметить, что данные японских ученых нуждаются в дополнительных проверках. Дело в том, что в Японии принято купаться сидя и в воде около 40°С. Кроме того, на результаты могли повлиять и другие факторы, которые не были учтены, например, уровень доходов.