Кубанские Новости
Интересы

Как пальцы могут предупредить о раке легких

Происходящие изменения в состоянии пальцев могут оказаться признаком рака легких – органа, который особенно уязвим перед новым к

Трудность лечения рака легких, как и других видов онкологических заболеваний, напрямую зависит от момента постановки диагноза. Но зачастую люди обращаются к врачам на поздних стадиях, потому что характерные симптомы заболевания обычно не появляются на ранних этапах. Однако существует один малоизвестный симптом, который важно не пропустить. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Изменение состояния пальцев может указывать на начальные стадии опухоли в легких. Дело в том, что при развитии рака в легких начинают вырабатываться особые химические вещества, которые провоцируют увеличение притока крови и жидкости в ткани, в частности в пальцы.

Поэтому распухшие кончики пальцев могут служить одним из признаков онкологического заболевания. Специалисты подчеркивают, что в этом случае у заболевшего появляются булавовидные утолщения в верхней части пальцев, ногти на них будут выглядеть изогнутыми, а кожа под ногтями – блестящей.

Такой симптом проявляется у 30% пациентов с крупными раковыми клетками в легких.

Также стоит обратить внимание на боль в пальце при отечности. В исследовании Национальных институтов здравоохранения США описывается случай, когда у женщины наблюдалась резкая боль в набухшем среднем пальце, которая была вызвана метастазами карциномы.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые назвали малозаметные признаки рака поджелудочной железы.