Кубанские Новости
Интересы

Как полноценно высыпаться за 4 часа?

Врачи изобрели методику, которая позволяет людям экономить время на сон, при этом легко восстанавливая силы и энергию.

В 21 веке все больше людей жалуются на то, что им катастрофически не хватает времени. На работу, на семью, путешествия, хобби и даже на сон. Как без ущерба для здоровья решить последнюю проблему, рассказали врачи.

Оказывается, существует специальная уникальная методика, которая позволяет научить человека отдыхать всего 4 часа в сутки и чувствовать себя при этом вполне хорошо.

Особенно полезной эта методика станет для тех, кому хронически не хватает 24 часов в сутках.

Что же конкретно следует делать, чтобы меньше спать и при этом сберечь здоровье?

Старайтесь всегда ложиться спать в одно и тоже время – примерно в 22-23 часа. Стоит понимать, что если лечь в постель после полуночи, то организму может не хватить для восстановления и 9 часов. В большей или меньшей степени все люди, которые поздно ложатся, просыпаясь примерно в 9 часов утра, чувствуют себя невыспавшимися.

Спите в прохладной комнате, но под теплым одеялом. Доказано, что из-за холода, организм не может легко переключиться на режим «спать». Ему требуется согреться как следует, расслабиться. Если в вашем доме прохладно, лучший способ согреться – принять теплый душ и одеть уютную любимую пижаму. Не помешают и теплые носки.

Постарайтесь не заниматься ничем, что требует сосредотачивания, перед сном. Чтобы хорошо отдохнуть ночью, нужно вечером заниматься исключительно приятными занятиями и ни в коем случае не нервничать. Нервная система должна быть полностью спокойна. Именно поэтому врачи не рекомендуют на сон грядущий смотреть фильмы ужасов, боевики и даже приключения. Если вы не можете заснуть без телевизора, то смотрите передачи про забавных животных.

Не ешьте на ужин тяжелую пищу (мясо, торты, пельмени). Переполненный желудок не даст организму спокойно отдохнуть. Вся энергия будет тратиться на переваривание вкусной, не полезной вечером пищи.

Отложите от себя смартфон и планшет за два часа до сна. Мерцание экрана, новости, сообщения от знакомых могут взбодрить так, что успокоиться не удастся до самого утра.