Кубанские Новости
Интересы

Чем именно смартфоны и компьютеры опасны для зрения

Специалисты рекомендуют не забывать о необходимости отдыха от экранов.

На сегодняшний день у специалистов нет единого мнения о том, вредны ли гаджеты сами по себе для зрения. Однако последствия долгого взаимодействия с экраном компьютера известны многим.

Большинство негативных последствий для глаз заключается в неправильном обращении с экранами гаджетов, в результате чего глаза подвергаются дополнительной нагрузке и быстрее устают.

Одной из самых частых причин является нарушение допустимого расстояния между глазами и экраном, будь то компьютер, смартфон или телевизор. Наши глаза устроены таким образом, что смотреть вдаль они могут без напряжения, в то время как фокус на близких предметах требует напряжения глазных мышц. Чем ближе находится предмет, тем оно сильнее. Специалисты рекомендуют держать экран смартфона на расстоянии более 30 см от глаз, но этим правилом часто пренебрегают.

Еще одной причиной усталости глаз при использовании гаджетов является сниженная частота моргания. Это приводит к осушению роговицы. Также люди редко учитывают световые условия и взаимодействуют со своими устройствами при ярком освещении и в темноте с одинаковой яркостью и фильтрами. Резкий контраст между неясными очертаниями предметов в темноте и ярким экраном усиливает напряжения для глаз и вызывает дополнительную усталость.

Эксперты советуют делать перерывы каждые 20-30 минут. Отведите взгляд от монитора и посмотрите вдаль. Это поможет глазам отдохнуть.

Источник: «Популярная Механика».