Кубанские Новости
Интересы

Как старой квартиры без больших трат сделать «конфетку»

Чтобы из бабушкиной квартиры сделать красивое уютное жилье, необязательно тратить много денег.

Несмотря на то, что сейчас строится много новых многоэтажек с просторными квартирами, некоторые люди все же предпочитают если покупать квартиру, то обязательно в старом фонде. Причин тому может быть много: нехватка денег на новое жилье, удобное расположение дома, наличие рядом развитой инфраструктуры и пр.

И все бы хорошо, но большинство выставленных квартир на вторичном рынке имеют весьма непрезентабельный вид. Хозяева рассчитывают, что новые владельцы сделают ремонт полностью по своему вкусу. А тогда зачем тратить лишние деньги на то, что все равно никому не нужно?

И все-таки не у каждого покупателя после завершения всех дел с оформлением дорогостоящей покупки остаются деньги на дорогой ремонт. А обновить пространство хочется. Как же быть?

Мы расскажем как с минимальными затратами можно преобразить жилье.

Покрасьте стены в светлый цвет или наклейте однотонные обои. Для этого вовсе необязательно выбирать самые дорогие варианты. Вполне прилично будут смотреться даже самые простые бумажные обои. Правда, обновлять их придется гораздо раньше, чем если бы вы купили более дорогие рулоны. Но зато и перемены будут чаще происходить в вашем доме.

Планируя ремонт в ванной и туалете, выбирайте светлую плитку без рисунка. Как правило, во «вторичке» они очень небольшие по размеру, потому визуально уменьшать пространство, «загромождая» его цветочками или узорами, не стоит.

Откажитесь от идеи натянуть потолки ярких или темных оттенков. Они сделают помещение темнее и меньше. Лучше всего будет смотреться квартира с привычными всем белыми побеленными потолками. Кстати, это еще и недорого. Привести в порядок потолок вполне по силам любому человеку. Потратиться придется лишь на банку с побелкой.

Постелите на пол линолеум. Модные нынче ламинаты и паркет – это не для вас. Паркет – потому, что очень дорого. Ламинат, если качественный, то тоже вполне способен «вытянуть» из семейного бюджета круглую сумму. Дешевый же материал не стоит брать, так как он быстро потеряет приличный вид, да и соседи снизу вряд ли будут рады, что слышимость между вашими квартирами сильно ухудшится. А вот современный линолеум может быть любого цвета, толщины и весьма устойчив к внешнему воздействию. При этом он стоит весьма недорого.

Украшайте квартиру цветами. Если нет лишних денег на покупку статуэток, картин и прочих аксессуаров, попросите знакомых принести вам на новоселье по одному комнатному цветку. Поверьте, естественные цветы будут смотреться в сто раз выигрышнее, чем дешевые картинки или вазочки «для красоты».