Кубанские Новости
Интересы

Какие признаки указывают на дефицит витаминов

Ухудшение зрения или покалывание в ногах могут быть вызваны недостаточно сбалансированным питанием.

Нехватка витаминов происходит из-за недостаточно сбалансированного рациона. С этим сталкивался каждый в жизни, но зачастую мы полагаем, что причина в чем-то другом. Какими же симптомами характеризуется дефицит витаминов?

Боли в мышцах. Регулярные боли в мышцах, которые возникают спонтанно, без предшествующей тренировки или перенапряжения, могут указывать на недостаток в организме витамина D. Кроме боли в мышцах, его нехватка приводит к проблемам с зубами и костями. Для увеличения этого витамина стоит найти время для ежедневных прогулок под солнцем, есть больше жирной рыбы и молочных продуктов.

Онемение и покалывание в ногах. Если вы чувствуете, что ваши ноги слишком быстро затекают и часто ощущаете покалывание в них, то стоит обратить внимание на витамин В12. Для его восстановления до приемлемого уровня стоит есть больше продуктов животного происхождения: мясо, рыбу, яйца, сыр.

Проблемы со зрением. Если вы заметили ухудшение зрения, особенно при наступлении темноты, то это может быть вызвано дефицитом витамина А. Чтобы восполнить нехватку, стоит отдавать предпочтению зелени и овощам, вроде капусты, моркови, перца, тыквы, а также яйцам.

Плохой запах изо рта. Наличие плохого запаха изо рта при тщательном контроле за гигиеной может быть вызвано нехваткой витамина В3, который необходим для здорового функционирования печени. А нарушения процессов пищеварения вызывают неприятный запах. Избавиться от дефицита помогут субпродукты, жирная рыба, семена подсолнечника и овощи.