Кубанские Новости
Интересы

Какую пользу здоровью приносят кошмары

Несмотря на неприятные ощущения, кошмары играют важную функцию для здоровья.

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с кошмарами. Они вызывают беспокойство и ухудшают качество сна. Тогда для чего они нужны? Что наука вообще знает об этом явлении? Об этом рассказывает сайт «Популярная Механика».

Кошмары приносят облегчение. Плохие сны – ничто иное как отражение стресса и беспокойства при бодрствовании. Мозг обрабатывает абстрактные переживания и облекает их в историю, конкретизируя. Это помогает психическому здоровью. С кошмарами справляться намного легче, чем с неясной тревогой. Когда вы просыпаетесь, кошмар уходит, а на его место приходит облегчение.

Кошмары полезны для здоровья. В тот момент, когда вам снятся сны, неважно, приятные или нет, система кровообращения активно снабжает мышцы питательными веществами. Кошмары ускоряют ток крови и закаляют сердце умеренными нагрузками.

Еда перед сном может стать причиной кошмаров. Активный обмен веществ усиливает работу мозга, что может привести к появлению сумбурных, тревожных снов.

Кошмар можно прекратить в любой момент. Во время сновидений мозг бодрствует, а значит изменить происходящее можно прямо в процессе. Если не получается обрести контроль в процессе, сюжет кошмара можно «переиграть» в воображении, уже проснувшись. Это позволит мозгу запомнить более приятные события, что улучшит настроение в течение дня.