Кубанские Новости
Интересы

Хотите похудеть – плотно ешьте с утра

Плотный завтрак помогает сжечь в два раза больше калорий.

Исследователи из Нью-Йорка опубликовали результаты своей научной работы, посвященной питанию. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Ученые наблюдали за шестнадцатью добровольцами, половина из которых придерживалась высококалорийного завтрака и низкокалорийного ужина, а вторая половина – наоборот. По истечению трех дней ученые проанализировали такие показатели, как частота ощущения голода, уровень глюкозы в крови и желание съесть что-то сладкое.

Оказалось, что те, кто плотно завтракал, реже сталкивались с голодными спазмами и в целом ели меньше сладкого в течение дня. Кроме того, после обильного завтрака организм увеличивал скорость обмена веществ, а процесс сжигания калорий усиливался.

Те же, кто употреблял низкокалорийный завтрак, в течение дня постоянно тянулись к сладкому и регулярно перекусывали. Также на ужин они употребляли порции больше, чем требовалось их организму, из-за того, что в течение всего дня испытывали чувство голода.

Авторы исследования отметили в своей работе, что зачастую желающие похудеть отказываются от завтрака, однако это стратегия в корне неверна. Правильным будет уменьшить количество еды в вечерней тарелке, а на завтрак съесть побольше. Особенно хорошо такой подход срабатывает совместно с физическими упражнениями, которые также заставляют организм сжигать жировые запасы.