Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Цезарь или кошки захватили Рим?

Памятник археологии в Риме облюбовали сотни кошек.

Развалины Largo di Torre Argentina (Торре-Арджентина) знамениты тем, что здесь в 44-м году до нашей эры заговорщиками был предан и убит великий полководец-диктатор Гай Юлий Цезарь.

Место археологических раскопок облюбовали бездомные кошки, которые стали одним из символов Рима.

Здесь появился, наверное, один из самых «исторических» в мире кошачьих заповедников. Добровольцы ухаживают за сотнями кошек, многие из которых покалечены или больны.

С середины 1990-х годов численность популяции кошачьих выросла примерно с 90 до 250 кошек, и общественники усилили уход за многочисленными питомцами, а также развернули программу стерилизации, чтобы держать дикую популяцию кошачьих в пределах разумного, что, судя по их количеству, не всегда удается.

До пандемии коронавируса, каждый день здесь собиралась толпа туристов, чтобы посмотреть на исторические развалины, а заодно и на то, как кошки загорают на древних римских развалинах в позах гетер, устраивают гладиаторские бои или упражняются в серенадах.

Это археологическое чудо было раскопано еще при Муссолини в 1929 году и состоит из четырех храмов, лежащих на глубине 6 метров ниже уровня современной улицы.

В 2012-м году ученым удалось найти здесь портик, который воздвигли через несколько лет после убийства Цезаря рядом с местом, где стояло его кресло.

Еще недавно туристы могли любоваться развалинами или спуститься по ступенькам в подземный офис кошачьего питомника с сувенирным магазинчиком, пожертвовать деньги на содержание кошек или даже забрать себе одну из обитательниц римских развалин, как часть богатой истории.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", семейная пара создала музей кошек.