Кубанские Новости
Интересы

Пять самых активных природных антибиотиков

В период активной угрозы распространения вирусной инфекции стоит помнить о том, что бороться с вредными вирусами можно не только

По словам медиков, в период частых простуд, а также, когда существует риск заразиться вирусной инфекцией, лучше всего профилактику доверить не химическим веществам (таблеткам, например), а природным антимикробным средствам. Это дешево, натурально и эффективно.

На сегодняшний день известно о пяти самых эффективных и доступных всем и каждому таких средств.

Чеснок. Это отличный антисептик. За счет высокого уровня содержания в растении фитонцидов, необходимых для борьбы с вирусами и инфекциями, чеснок является, пожалуй, самым эффективным средством борьбы с разными вирусами. Более того, употребление чеснока в пищу рекомендовано всем, кто имеет проблемы с сердцем (чеснок способствует укреплению сосудов).

Лук. Как и в чесноке, в нем содержится много полезных фитонцидов. А еще в нем есть антиоксидант – аллицин.

Орегано. В листьях этого растения содержатся вещества, прекрасно борющиеся с вредными бактериями.

Клюква. Еще один достаточно эффективный и распространенный в народной медицине природный антибиотик. Особенно хорошо отвар из клюквы помогает в лечении простудных заболеваний.

Облепиха. Благодаря высокому уровню содержания в ярко-желтых плодах облепихи витамина С, ее советуют есть и пить отвары всем, кто не хочет заболеть гриппом или простудой. Такое лечение не только оберегает от болезни, но и в значительной мере укрепляет иммунитет. Примечательно, что в лечении и профилактике помогут и замороженные ягоды, и сушеные, а также любимое многими варенье из облепихи.

По словам медиков, не лишним будет и употребление в пищу в профилактических целях приправы куркумы (карри), шалфея, а также регулярный прием настоев и чаев из эхинацеи или эвкалипта. А них также много полезных для иммунитета веществ.