Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Овсяное молоко: какая польза и как приготовить в домашних условиях

Молоко из овса – полезный и набирающий популярность вегетарианский продукт.

Давно известно молоко из миндаля, льна, конопли, кокоса, риса и даже банана. Недавно эту линейку пополнила овсянка. В Америке этот продукт показал сумасшедшую популярность, по итогам 2019 года продажи овсяного молока выросли на 686%.

Овсяное молоко, по сравнению со своими альтернативными «собратьями», более напоминает по консистенции полноценное коровье молоко, но без жира, калорий и лактозы. Тогда как другие растительные молочные продукты, как правило, водянистые и безвкусные.

Оно содержит больше клетчатки, сахара и углеводов, чем другие растительные молочные продукты, а также больше калорий, и это следует учитывать тем, кто следит за потреблением углеводов, сахара или калорий.

Способ приготовления в домашних условиях.

В посуду высыпаем хлопья, но только не те, которые не нуждаются в варке. Из-за пропаривания такие хлопья остаются практически без витаминов, а значит, ценность молока сводится к нулю.

Заливаем хлопья водой и ждем, пока они набухнут. На это уйдет, примерно, от 10 до 12 часов. Поэтому лучше замачивать на ночь, чтобы утром насладиться готовым напитком.

Мягкие хлопья взбиваем блендером до однородности, пока масса не станет практически белой. Можно сказать, это и есть молоко, но лучше его профильтровать, чтобы напиток было приятно пить.

Для этого берем марлю и процеживаем полученный состав. Оставшуюся массу можно также употреблять в пищу, например, с фруктами или использовать как ингредиент для выпечки.

Из 100 г хлопьев выходит, примерно, четыре стакана молока, которое можно хранить в холодильнике в течение недели.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", ученые предложили добавлять в еду продукты из цельного зерна.