Кубанские Новости
Интересы

Вакцина от коронавируса прошла первые успешные испытания

Вакцина от SARS-CoV-2 показала свою эффективность на мышах.

Исследователи из Питтсбурга опубликовали результаты своих испытаний в медицинском научном журнале Lancet. Команда специалистов уже имела опыт работы с коронавирусными инфекциями, поэтому результаты появились так быстро.

«Мы уже сталкивались с SARS-CoV в 2003 и MERS-CoV в 2014 году. Эти два вируса, близко родственные SARS-CoV-2, научили нас, что определенный белок, шиповидный отросток, имеет важное значение для появления иммунитета против вируса. Мы точно знали, где слабое место нового вируса», – сообщил один из авторов исследования Андреа Гамботто.

Создатели вакцины назвали ее PittCoVacc (Pittsburgh Coronavirus Vaccine). В ней присутствуют частички вирусного белка, который был синтезирован в лаборатории. Благодаря «знакомству» организма с этим белком и появляется иммунитет. Также работают и прививки от гриппа.

При использовании вакцины ученые использовали новый метод инъекции – пластырь с микроиглами, которые и вводят лекарство. После этого иглы растворяются, а пластырь закрывает ранки, пока они не затянутся. Это значительно менее болезненно, чем традиционные инъекции с помощью шприца, а главное, вакцина в таком виде может гораздо дольше храниться и ее легче транспортировать.

В данный момент команда работает над получением разрешения на проведение испытаний на людях. Первая фаза таких испытаний может начаться в ближайшие месяцы.

Как сообщали «Кубанские новости», медики попросили губернатора Краснодарского края продлить карантин в регионе.