Кубанские Новости
Интересы

NASA планирует развернуть на Луне постоянную базу

Организация рассказала, чем конкретно будут заниматься астронавты после высадки на Луну в 2024 году.

NASA планирует развернуть на спутнике Земли первую постоянную базу. Она получит название Артемида. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

Администратор NASA Джим Бриденстайн заявил: «После 20 лет непрерывной жизни на околоземной орбите мы готовы к следующей большой задаче освоения космоса – созданию устойчивого присутствия на Луне и вокруг нее».

База будет построена на южном полюсе Луны, в кратере Шеклтона и сможет вместить четырех космонавтов. В течение миссии обитатели лагеря будут изучать лунный грунт и проверять, может ли человек жить в космосе долгое время.

В планах у организации использовать внеземную лабораторию для того, чтобы научиться изготавливать топливо, стройматериалы и воду из местных материалов. Кроме того, необходимо найти способы адаптироваться к холодным лунным ночам, космической радиации, а также лунной пыли.

В отдаленном будущем Артемида обзаведется посадочной площадкой, электрическими генераторами, а также комплексом по удалению отходов.

Также NASA планирует вывести на орбиту Луны космическую станцию, которая станет полигоном для имитации полетов на другие планеты, в частности на Марс. Для этого команда из четырех человек проведет на станции несколько месяцев, которые будут имитировать полет к Марсу, после чего астронавты отрепетируют высадку, спустившись на лунную поверхность, а затем вернутся на станцию еще на такой же срок.