Кубанские Новости
Интересы

Чем можно и чем нельзя кормить котенка

Ветеринары советуют прежде чем заводить питомца, внимательно ознакомиться с правилами по уходу за ним. От этого в прямом смысле

Когда в семье появляется маленький котенок, домочадцы проявляют к нему повышенное внимание. А особенно заботливые (чаще это дети и старики) стараются накормить малыша всем самым вкусным, что есть в доме. В ряде случаев такая щедрость может обернуться большими проблемами. Котенок может заболеть и даже умереть.

Чтобы этого не произошло, а питомец жил в вашем доме долго и счастливо, ознакомьтесь с рекомендациями ветеринаров по кормлению этих милых пушистиков.

После того как котенка оторвали от мамы-кошки, его следует познакомить с первым прикормом (если этого не сделали прежние хозяева). Это может быть: творог, консервы для котят, мясной фарш, размоченный специализированный сухой корм для котят.

Первое время после отъема котят от матери малышей следует кормить примерно 6 раз в день. В возрасте 4 месяцев - 4 раза в день, а после 6 месяцев - 3 раза.

Если котенок не доел то, что вы ему положили в миску прежде, остатки еды следует выкинуть, а миску помыть. Еда должна быть только свежая. При этом не забывайте: в свободном доступе всегда должна быть свежая вода.

Маленьким котятам мясо лучше всего предлагать в виде фарша с добавленным в него яичным желтком, а с 2 месяцев можно кормить нарезанным мясом.

Котятам можно и нужно давать кисломолочные продукты (кефир, сметану, простоквашу и пр.).

Некоторые хозяева принимают решение кормить своих питомцев натуральной пищей. Такой вариант возможен. Но в этом случае котенка придется дополнительно кормить и витаминами и давать ему минеральную подкормку, которые необходимы для роста и развития животного.

Котят нельзя кормить:

- сырой рыбой (в ней могут быть личинки вредных микроорганизмов);

- вареной рыбой с крупными костями. Хотите побаловать любимца, тогда сначала выберите косточки.

Ни в коем случае нельзя наказывать котенка и взрослых его сородичей голоданием. Это смертельно опасно: может развиться необратимое поражение печени.