Кубанские Новости
Интересы

Так жить нельзя! Семейные установки наших предков, неактуальные сегодня

Многие привычные устои, царившие во времена молодости наших отцов и дедов, сегодня кажутся, по меньшей мере, странными.

Жизнь не стоит на месте. Меняется погода, природа и даже семейные устои. Хотя, казалось бы, это как раз самое устойчивое в мире. Но нет: наша окружающая действительность наполнилась борцами за права и свободы разных людей, изменились и условия жизни. Все это не могло не сказаться на жизненных устоях современного общества. Многое из того, чем жили и чему учили родители наших отцов, дедов и прадедов, сегодня не актуально.

Какие же семейные установки не вписываются в 21 век?

Женщина должна сидеть дома. Привычный уклад жизни большинства российских семей далек от представлений предков об идеальной семье. Теперь женщина не хочет и не сидит дома, заботясь круглые сутки о муже и детях. Она строит карьеру, зарабатывает деньги, а в иных случаях и содержит всех домочадцев, включая мужа. Сегодня такое положение вещей считает вполне нормальным.

Муж должен зарабатывать на содержание семьи. Это правило вытекало из первого. И, как и первое, устарело. Сегодня папы в декретном отпуске - не редкость. Часто в семьях, где женщине удается зарабатывать больше, именно она является главным кормильцем и добытчиком. А муж остается на хозяйстве: готовит еду, убирает и воспитывает детей.

Семья должна жить вместе с пожилыми родителями. Абсолютное большинство молодых семей и некоторые из их родителей совершенно с этим согласны. Жители 21 века убеждены, что в одном доме или квартире должна быть только одна хозяйка. А родителей лучше любить на расстоянии.

Рожать ребенка лучше пока молодой. Пережив несколько экономических кризисов, россияне перестали следовать этому правилу. Ведь если сначала создавать семью, потом рожать детей, то вполне может статься и так, что вскоре ни его, ни домочадцев нечем будет кормить. Ведь редко какие предприятия готовы взять на работу молодых специалистов без опыта, но с вполне реальными перспективами большую часть года проводить на больничных. Отсюда и новое правило – сначала нужно получить образование, сделать карьеру, а потом уже можно и становиться родителями.

Развод – это последнее дело. Еще 30 лет назад считалось позором воспитывать ребенка одному. Поэтому некоторые семьи из последних сил держались только «ради детей». Сегодня люди поняли, что гораздо легче жить одному и воспитывать ребенка или нескольких, чем иметь в нагрузку супруга-алкоголика или тирана. Счастливой семьи с такими индивидуумами не построить.