Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Почему медицинские перчатки не защитят вас от COVID-19

Латексные перчатки не заменят регулярное мытье рук при профилактике коронавируса.

Ажиотаж из-за коронавируса привел к большому спросу на медицинские перчатки. К сожалению, большинство людей не умеют правильно пользоваться этими средствами защиты.

Одним из эффективных методов профилактики коронавируса по праву считается регулярное мытье рук с мылом. Каждый из нас уже должен научиться мыть руки, как хирург, готовящийся к операции.

Казалось бы, более простым решением является выбор одноразовых перчаток из латекса. Но так ли это безопасно, как частое мытье рук?

На самом деле одноразовые латексные перчатки следует применять только для защиты медицинских работников или пациентов во время процедур, и они должны быть стерильными. Сразу же после использования перчатки необходимо утилизировать, одна и та же пара не должна использоваться для прикосновения более чем к одному пациенту.

Поэтому когда вы видите, что кто-то использует одноразовые перчатки для приготовления пищи или в розничной торговле, стоит помнить, что они могли не сниматься с рук в течение нескольких часов и контактировать с инфицированной поверхностью.

Помните: если человек прикоснулся к загрязненной поверхности рукой в перчатке, он с такой же вероятностью передаст заражение, и это ничем не отличается от невымытых рук. Если вы прикоснетесь к своему лицу инфицированными перчатками, это не спасет вас от заражения. А если все же носить медицинские перчатки, то менять их нужно так же часто, как мыть руки.

Более того, ношение перчаток может заставить человека меньше осознавать, что он испачкался. Без них он мог бы заметить это и просто вымыть руки.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через продукты.