Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Могут ли кошки быть разносчиком COVID-19?

Теоретически возможность передачи коронавируса от кошки человеку есть, ученые продолжают исследования.

Последней новостью, взволновавшей владельцев домашних животных, стало сообщение, что в Бельгии выявлена кошка с явными симптомами коронавируса. Ее хозяин сдал положительный тест на коронавирус, а через неделю и у животного развились трудности с дыханием и диарея.

Ветеринары из Льежского университета протестировали кошку на наличие коронавирусной инфекции и обнаружили вирусный геном в рвоте и образце стула.

Исследователи задались вопросом, действительно ли коронавирус, обнаруженный у кошки, является COVID-19 или это совершенно другой, который десятилетиями заражает кошек во всем мире.

- На генетическом уровне кошачьи коронавирусы сильно отличаются от COVID-19 и не передаются человеку, - успокаивает Сара Кэдди научный сотрудник в области вирусной иммунологии и ветеринарии Кембриджского университета.

По ее словам, до сих пор нет никаких доказательств того, что домашние животные передают вирус людям. В настоящее время проверено тысячи образцов кошек и собак на наличие атипичной пневмонии без положительных случаев.

Учитывая, что в мире на сегодня насчитывается более 1,5 млн случаев заболевания людей коронавирусом, можно с уверенностью предположить, что если бы этот вирус вызывал болезнь у домашних животных, мы бы уже знали об этом.

- Возможно, данная кошка съела зараженную пищу, и вирус просто прошел через ее кишечник, - делает вывод Сара Кэдди.

Она говорит, что мы не можем утверждать, что COVID-19 ответственен за болезнь животного.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, какими болезнями может наградить вас ваш питомец.