Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Занятия физкультурой дают три линии защиты в условиях пандемии

Люди, ведущие активный образ жизни, значительно меньше подвержены инфекциям верхних дыхательных путей.

Исследования доказывают, что физические упражнения приносят пользу иммунной системе, в том числе улучшают реакцию на вакцинацию от вирусов и инфекций.

- На базовом уровне иммунная система имеет три линии защиты. Физические упражнения помогают поддерживать нормальную функцию каждой из них, - сказал Джеймс Тернер преподаватель кафедры здравоохранения британского университета Бата.

Первая линия защиты состоит из физических барьеров, таких как кожа, которая не дает вирусам проникнуть в организм. Доказано, что заживление кожных ран происходит быстрее у тех, кто регулярно занимается физическими упражнениями, что снижает риск проникновения бактерий и вирусов в организм.

Вторая линия - естественный иммунитет состоит из клеток, которые первыми реагируют на инфекции. Физические упражнения оказывают воздействие на эти клетки, и они мигрируют в очаги воспаления, чтобы найти и уничтожить патогенные микроорганизмы. Этот процесс может даже помочь иммунной системе побороть рак.

Третья линия - это адаптивный или запоминающий иммунитет, который состоит из лимфоцитов. Регулярные физические упражнения поддерживают здоровое количество «молодых» Т-лимфоцитов, что помогает иммунной системе лучше идентифицировать патогенные микроорганизмы, в том числе и рак, когда мы достигаем пожилого возраста.

- Регулярные аэробные упражнения - такие как ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде и подтягивания на турнике - полезны для поддержания иммунной функции и облегчения психологического стресса. Необходимо минимум 150 минут физической активности в неделю, - говорит Джеймс Тернер.

По его словам, в дополнение к регулярным упражнениям надо обратить внимание на хороший ночной сон и поддержание здорового питания, чтобы дать организму наилучшие шансы на борьбу с инфекциями.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о простых способах повысить иммунитет у ребенка.