Кубанские Новости
Интересы

Как сделать комфортной небольшую ванную комнату

Дизайнеры рассказали как сделать маленькую ванную комнату технологичной и уютной.

В большинстве многоквартирных домов, построенных во времена СССР, ванные комнаты тесные, узкие и темные. В них нет окна, а в некоторых нет даже места для раковины. Поэтому жители таких малогабаритных квартир вынуждены умываться, буквально наклонившись над ванной или на кухне.

Между тем, опытные дизайнеры уверяют, что сделать маленькое пространство функциональным и комфортным вполне возможно. Для этого надо знать несколько секретов «правильного» ремонта.

Первый шаг на пути к мечте об уютной ванне – перепланировка. Именно с нее все начинается. Можно переставить ванну к другой стене, снести стену между ванной и туалетом, а можно «украсть» часть коридора в квартире. Главное, перед этим тщательно взвесить все «за» и «против», по возможности, проконсультироваться со специалистами в области дизайна и строительства.

Добавят пространства и раздвижные двери. В условиях, когда на счету буквально каждый сантиметр площади, лучшего варианта решения экономии пространства просто не существует.

Замените громоздкую ванну на душевую кабину или небольшой поддон для душа. Этот прием позволит высвободить как минимум место для стиральной машинки. Или установить, наконец, раковину (если у вас ее прежде не было).

Добавьте больше света. Чем больше будет светильников в ванной комнате, тем просторнее она будет казаться. Да и психологически находиться в хорошо освещенном помещении, пусть и небольшом, будет комфортнее, чем в темном.

Если места в ванне впритык, задумайтесь над тем, чтобы установить стиральную машинку на кухне. Для многих семей это оказалось прекрасным решением.

Делайте светлые стены. Неважно, каким будет покрытие стен – кафель или просто краска, главное – выбирайте светлые однотонные тона. Откажитесь от геометрических рисунков, изображений животных, домов и пр. Лишние детали только визуально украдут часть пространства. Да и есть шанс, что такая креативность в дизайне быстро наскучит хозяевам. А так как ремонт – дело крайне недешевое, терпеть это обстоятельство придется еще несколько лет.