Кубанские Новости
Интересы

Какие обои следует выбирать для спальни: советы дизайнера

Сонмологи доказали, что качество сна зависит не только от физической активности в течение дня, но и цветовой гаммы стен в комнат

Отправляясь вечером в постель, каждый из нас мечтает поскорее заснуть. Чем больше спишь, тем лучше организм отдыхает от трудовых будней.

На качество сна оказывают много факторов: не голодный ли человек, проветрил ли перед сном комнату, не смотрел ли фильмы ужасов и пр. Но есть еще один фактор, от которого зависит, насколько крепким и качественный будет сон. Оказалось, это зависит, в том числе, и от цвета стен в спальне. Психологи рассказали, какими они должны быть в идеале.

Прежде всего в специализированном магазине необходимо опираться не только на советы продавцов, цены или даже модные тенденции, но и на свои предпочтения в цветовой гамме. Если вам не нравится какой-то из рекомендованных цветов, не стоит заставлять себя полюбить его, только потому, что «так правильно». Поверьте, крепкий сон в комнате, где вам некомфортно, так и останется мечтой.

И все-таки, на какие цвета стоит обратить внимание?

Синий. Этот цвет, как правило, действует успокаивающе и расслабляющее на нервную систему. Кроме того, синие стены зрительно расщиряют пространство комнаты. Сонмологи, кстати, говорят, что этот цвет – лучший выбор для спальни.

Коричневый и бежевый. Это универсальные цвета, которые многим нравятся и подходят к любым стилям. Они ассоциируются с теплотой и уютом. Поэтому и находится в спальне с такими обоями будет легко и приятно.

Серый. Это такой же универсальный цвет, как и предыдущие. Он расслабляет, успокаивает, дарит человеку ощущение уюта и комфорта. Спать в комнате с серыми стенами хорошо. Единственная проблема – некоторым людям этот цвет кажется скучным и невыразительным, «безликим». Если вы относитесь к их числу, присмотритесь к обоям других цветов.

Жёлтый. У большинства людей он ассоциируется с хорошим настроением, радостью и оптимизмом. Поэтому слишком яркие обои желтого или похожих оттенков клеить в спальне не стоит. А вот спокойные, приглушенные оттенки будут в самый раз. Они помогут успокоиться после насыщенного дня.

Зелёный. Как и желтый цвет, он помогает улучшить настроение и успокоиться.