Кубанские Новости
Интересы

Врач опроверг популярные мифы об алкоголе

Люди привыкли преуменьшать вред алкоголя, однако многие из общепризнанных «фактов» являются заблуждениями.

Профессор кафедры клинической медицины в Орхусском университете и главный врач в Диабетическом центре Стено при Орхусской университетской больнице Йенс Мельгор Бруун рассказал, что многие представления людей об алкоголе не соответствуют действительности. Об этом пишет РИА «Новости».

Специалист отметил, что алкоголь стал важной частью социальной жизни, поэтому люди склонны преуменьшать вред от спиртных напитков. В частности, говоря об исследованиях, которые показали, что бокал красного вина может иметь положительное влияние на здоровье, Бруун призвал не забывать о существовании и других исследований, которые связывают потребление алкоголя и увеличение риска различных заболеваний. Кроме того, не все ограничиваются одним бокалом, отметил врач.

Также медик опроверг миф о том, что организм способен переработать бокал пива за час. В соответствии с этим заблуждением через час после употребления бокала пива уже можно садиться за руль. Однако, здесь не существует универсального правила, это обусловлено большим количеством факторов. Также не стоит забывать, что даже если вы чувствуете себя трезвым, восприятие все равно будет заторможено.

Доктор отметил, что женщинам стоит пить меньше, чем мужчинам. Это обусловлено тем, что у них меньше процент мышц и больше – жира. Также Бруун опроверг миф о том, что полные люди могут пить больше. Он отметил, что не существует линейной зависимости между весом и количеством разрешенного потребления алкоголя.