Кубанские Новости
Интересы

Какие продукты помогут снизить давление

Черника, семечки и грецкий орех помогут бороться с гипертонией.

Повышенное давление или гипертония – проблема большого количества людей старшего возраста, которые вынуждены пить таблетки. В противном случае гипертония может нарушить нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы и даже привести к инфаркту или инсульту. Однако, если грамотно составить свой рацион, можно не только понизить давление, но и закрепить результат настолько, что таблетки могут вообще не понадобиться. Об этом пишет портал Hyser.

Существует перечень продуктов, способных помочь нормализовать давление. Прежде всего, в этом поможет черника. Благодаря тому, что в ее составе большое количество антиоксидантов, она позволяет наладить работу организма. Касается это и сердечно-сосудистой системы. Исследования показали, что употребление черники способно понизить давление на несколько единиц. При ежедневном употреблении горсти черники давление понизится уже через месяц.

Следующим продуктом против гипертонии портал назвал семечки подсолнечника. Вещества, которые содержатся в семечках, блокируют сужение сосудов, что приводит к увеличению давления.

Также полезным продуктом против повышенного давления может быть грецкий орех. Благодаря большому количеству жирных кислот в составе и обеспечивается необходимый эффект. В некоторых случаях врачи даже рекомендуют заменять орехами продукты с насыщенными жирами: мясо, печенье и пирожные.