Кубанские Новости
Интересы

Ученые создали самолеты для исследования Марса

Изобретение позволит сделать прорыв в исследованиях.

Исследователи из Школы инженерных и прикладных наук Университета Пенсильвании представили свой вариант исследовательских аппаратов. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

«Марсианский самолет» представляет собой тонкую пластинку из «нанокартона», напоминающую обычный гофрированный картон. Однако, на самом деле, он выполнен из оксида алюминия с полостями внутри и микроканалами снаружи. Эти микроканалы придают дополнительную прочность изделию, а также способствует полету. Они создают разность температур, из-за чего воздух проходит сквозь полости и позволяет аппарату держаться в воздухе.

Как отметил ведущий автор работы Игорь Баргатин, они создали свои самолеты в противовес находящемуся в разработке вертолету для Марса. Баргатин отметил, что вертолет является достаточно сложной машиной, поэтому вероятность его поломки высока, а починить его на Марсе будет невозможно.

И действительно, предложенные учеными пластинки просты и идеально подходят для «красной планеты». Благодаря слабой гравитации, эти пластинки могут поднимать большой вес, а тонкая атмосфера позволяет путешествовать на большие расстояния. Эскадрилья таких микросамолетов способна существенно расширить способности марсианских роверов, собирая частички марсианской пыли для исследований, а также измеряя условия встроенными датчиками.