Кубанские Новости
Интересы

Какие последствия для здоровья ждут переболевших коронавирусом

Ученые выяснили, что переболевшие CIVID-19 получают долговременные повреждения легких.

Исследователи из Китая начали публиковать результаты изучения последствий заболевания вирусом SARS-CoV-2. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

Из 70 пациентов, перенесших заболевание коронавирусом, у 66 наблюдались повреждения легких. Это определили с помощью компьютерной томографии. Повреждения представляют собой плотные скопления затвердевшей ткани. Эти скопления затрудняют поступление крови к альвеолам и ведут к поражению тканей в легких, рассказал радиолог Юхуэй Вана из Университета науки и техники Хуачжун в Ухане.

Такие повреждения обычно являются признаком хронической болезни легких. Похожие последствия наблюдали и у людей, переболевших другими коронавирусами.

Долгосрочные наблюдения показали, что около трети пациентов, которые пережили заболевание в тяжелой форме, получили повреждения, которые не излечились за прошедшие семь месяцев.

В отличие от предыдущих коронавирусов, SARS-CoV-2 поражает не одно, а сразу два легких, что делает его более опасным. Ученые полагают, что часть повреждений легких со временем пройдет, однако некоторые из них превратятся в рубцы – легочный фиброз. Люди с легочным фиброзом обычно страдают от одышки из-за того, что легкие не справляются с насыщением организма кислородом в достаточном количестве. Это ставит крест на занятиях спортом и многих видах физической активности.