Кубанские Новости
Интересы

Специалисты Сбербанка предсказали скорый спад пандемии

По словам представителя Сбербанка, спад начнется уже во второй декаде мая.

Специалисты компании разработали математическую модель, которая показала, что распространение коронавирусной инфекции пойдет на спад в мае. Однако для этого необходимо соблюдать правила самоизоляции. Об этом пишет портал Hightech.plus.

Анализ больших данных с помощью искусственного интеллекта – одно из направлений Сбербанка, он позволил спрогнозировать наступление пика пандемии COVID-19.

По словам первого заместителя председателя правления банка Александра Ведяхина, специалисты взяли за основу разработку Северо-Восточного университета США – симулятор эпидемий GLEAM. По результатам анализа эксперты предсказали несколько возможных сценариев развития событий. Если текущие тенденции не изменятся, то пик заболеваний будет пройден в первые десять дней мая, после чего пандемия пойдет на спад. В Москве спад может начаться на несколько дней раньше.

При этом специалисты предупредили, что для этого необходимо соблюдать правила самоизоляции и не провоцировать распространение вируса. Особенное внимание необходимо оказывать пожилым родственникам, оберегая их от заражения, насколько это возможно.

Как сообщали «Кубанские новости», социальные работники, врачи скорой помощи и волонтеры в регионах получат миллион медицинских масок. Об этом заявил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.