Кубанские Новости
Интересы

Как понять, что в организме не хватает белка

Первое, на что необходимо обратить внимание при частых недомоганиях, – рацион.

Белок – одно из важнейших веществ для организма. Он необходим для образования новых клеток. Нехватка белка приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Чтобы предотвратить наступление болезней по этой причине, стоит обращать внимание на сигналы своего тела. Типичные признаки дефицита белка перечислил портал «Медицинская информационная сеть».

Выпадение волос. Из-за нехватки белка фолликулы становятся тоньше и теряют способность удерживать волосы. Это провоцирует сильное выпадение волос. Обычно это один из первых показателей того, что необходимо изменить свой рацион, добавив больше белка и витаминов.

Чувство слабости. Если вы чувствуете сильную слабость после любых физических нагрузок, дело может быть в дефиците белка. Он необходим для восстановления мышц, а без него все тело чувствует усталость.

Ухудшение концентрации. Плохая концентрация не является прямым признаком недостатка белка. На самом деле, нарушение способности фокусироваться происходит из-за увеличения в рационе доли углеводов. Но если растет доля углеводов, то доля белка неизбежно снижается.

Чувство голода. Белковая пища позволяет насыщаться на более долгий срок, а значит реже есть, в отличие от углеводов, которые быстро усваиваются и оставляют нас с чувством голода. Если вскоре после приема пищи вам хочется перекусить чего-нибудь сладенького, стоит увеличить поступление белковой пищи в организм.