Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Инженеры NASA собрали эффективный аппарат искусственной вентиляции легких из доступных деталей

Более простой в обслуживании аппарат искусственной вентиляции легких в космическом агентстве NASA был разработан всего за 37 дне

Многие компании и исследователи стараются внести посильный вклад в разработку и изготовление доступных аппаратов ИВЛ во время пандемии COVID-19.

В больницах по всему миру ощущается нехватка дыхательных аппаратов, и многие инженеры на энтузиазме сумели создать свои собственные версии этих жизненно важных медицинских приборов.

Команда специалистов НАСА разработала доступное устройство для вентиляции легких. Для всех желающих заняться его производством во время пандемии лицензия предоставляется бесплатно.

Этот аппарат может быть собран быстрее и обслуживаться легче, чем другие традиционные приборы. Он имеет меньшее количество деталей, все из которых доступны через существующие цепочки поставок, и может быть модифицирован для использования в полевых госпиталях.

Срок службы устройства от трех до четырех месяцев, так что это не полноценная замена для существующих больничных вентиляторов, но действенная помощь во время нынешней нехватки.

Аппарат искусственной вентиляции легких высокого давления от НАСА прошел ускоренную процедуру разрешения на экстренное использование для получения лицензии, и теперь компания ищет партнера в медицинской промышленности для запуска в производство этого устройства.

Агентство заявило, что оно будет лицензировать свою технологию на безвозмездной основе, пока продолжается пандемия. НАСА обычно не занимается медицинским оборудованием, однако ряд инженеров агентства выразили желание использовать свои навыки во время пандемии, и результат получился впечатляющим.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, что в госпиталях Краснодарского края для приема больных коронавирусом установлено 502 аппарата ИВЛ.