Кубанские Новости
Интересы

Мощную грозу сняли на фоне радуги (видео)

В начале мая жителям города Талса в штате Оклахома удалось наблюдать завораживающее зрелище: сильную грозу на фоне радуги на зак

Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

В Оклахоме молнии не редкость, но в этот раз сразу три красивых явления наложились друг на друга. Гроза разразилась как раз на заходе солнца, когда небо окрасилось в пурпурный оттенок. В дополнение к этому взошла радуга, ставшая фоном для молний.

Lightning Spreads Across Rainbow During Oklahoma Thunderstorm
Видео: Storyful Rights Management

Оклахома известна своими необычными молниями. В 2007 году там зафиксировали самую длинную в истории молнию: ее протяженность составила 321 километр.

Там же удалось заснять спрайты. Спрайты – это молнии бьющие в мезосфере и термосфере и могут тянуться в длину на десятки километров. Обычная молния в среднем достигает не более пяти километров. Визуально они также отличаются от обычных молний – они представляют собой похожие на свечи столбы, обычно алых оттенков из-за разницы в давлении. Заметить спрайт очень трудно, так как длятся они менее 100 миллисекунд.

Однако фотографу Полу Смиту это все же удалось. Он заснял их во время бури, бушевавшей в северо-западной части Оклахомы.