Кубанские Новости
Интересы

Неопытные водители чаще страдают от заболеваний сердца

Однако негативный эффект можно уменьшить.

В Бразилии опубликовали результаты исследования, в котором обнаружили, что малоопытные водители часто сталкиваются с заболеваниями сердечно-сосудистой системы из-за высокого стресса на дороге. Об этом пишет портал «Медицинская информационная сеть».

Однако, оказалось, что существует способ снизить негативное влияние стресса на здоровье. Для этого необходимо слушать музыку во время вождения.

Для подтверждения своей гипотезы ученые провели эксперимент. Они пригласили пятерых добровольцев, в возрасте от 18 до 23 лет. Каждый из них ездил не чаще одного-двух раз в неделю, а их водительский стаж был менее семи лет.

Добровольцы прошли два испытания в рамках эксперимента. В первый день они должны были проехать в час пик три километра по оживленной улице города.

Во второй день они повторили маршрут, но уже с включенной в салоне инструментальной музыкой. Чтобы сделать условия максимально некомфортными, участников попросили пересесть со своих машин на специально выданные для эксперимента.

Во время поездки у участников в режиме реального времени отслеживался сердечный ритм с помощью специальных датчиков. По итогам эксперимента обнаружилось, что в день, когда в салоне играла классическая музыка, уровень стресса был значительно ниже. Ученые сделали вывод, что в долгосрочной перспективе музыка поможет уменьшить количество заболеваний, вызванных стрессом.