Кубанские Новости
Интересы

Как уберечь свои деньги в кризис

В любой сложной экономической ситуации человеку следует особенно внимательно относиться к своим тратам.

Из-за сложной экономической ситуации для многих семей стал актуальным вопрос: как сберечь те деньги, которые есть на счету в банке или даже под матрасом? Люди, которым удалось ранее накопить некоторую сумму денег на непредвиденный случай, переживают о том, как с ними лучше поступить – оставить лежать на счете в банке или снять и обеспечить тем самым своей семье привычный образ жизни?

Опытные финансисты советуют не впадать в крайности. Следует избегать крупных трат, но и проедать все сбережения будет неправильно.

Если владелец накоплений боится, что они обесценятся, то лучшим выходом для него будет совершить крупную покупку – техника или даже недвижимость, о которой давно мечтал. Дело в том, что сейчас владельцы магазинов делают большие скидки на технику.

Дисконт объявляют и сети по продаже автомобилей. Если вы давно мечтали найти достойную замену своей «ласточке», то лучшего момента не найти.

На рынке недвижимости также есть позитивные изменения в плане падения цены на квартиры в новостройках. Более того, многие застройщики готовы брать на себя траты по оформлению сделки.

Конечно, есть риск, что после окончания кризиса стоимость жилья может еще снизиться (ведь денег у населения остается все меньше), но что будет наверняка – никто не знает. Потому, если в вашей семье вопрос приобретения квартиры, дома или земельного участка давно стоял, возможно, сейчас будет лучшим решением купить, наконец, то, о чем мечтали.

Для тех, кто ничего покупать не планировал, лучшим вариантом сбережения своих накоплений будет оставить их на счете. Либо, если деньги храните в другом «укромном» мечте, постарайтесь не тратить их на свои «хотелки» и заманчивые предложения магазинов.

В период, когда нет уверенности в том, что «завтра будет как вчера», лучшая стратегия – разумные траты (только на необходимое).