Кубанские Новости
Интересы

Российские ученые предложили перерабатывать отходы ядерного топлива в ценное сырье

Обедненный гексафторид урана можно превращать в вещество, из которого производят ядерное топливо.

Исследователи из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) разрабатывают технологию, которая позволит перерабатывать отходы ядерного топлива во фторид водорода, используемый для производства топлива. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

Фторид водорода в производстве получают из концентрированного природного плавикового шпата. Это сырье в нашей стране находится в дефиците и закупается в Монголии. Новая технология поможет не только сэкономить средства, но и позволит устранить отходы – обедненный гексафторид урана. На данный момент в России находится около миллиона тонн этого токсичного вещества. Оно хранится на специально оборудованных площадках в стальных контейнерах, так как его утилизация опасна для экологии.

Профессор СПбПУ Дмитрий Пашкевич, который является одним из авторов проекта, рассказал, что данной разработкой команда ученых пытается решить три проблемы: нехватку фторида водорода для стратегических российских отраслей, устранение сырьевой зависимости от импорта плавикового шпата, а также прекращение накопления токсичных отходов.

В данный момент команда специалистов дорабатывает технологию и проводит ее предварительные испытания на экспериментальной установке. Ученые надеются запустить свои разработки в производство к декабрю 2020 года.