Кубанские Новости
Интересы

Не хватает силы воли и самоконтроля? Пора чего-нибудь съесть!

Ученые установили, что недостаток воли - не всегда вина человека. Но есть и хорошая новость: дефицит можно восполнить самостояте

Одни люди с легкостью отказываются от соблазнов, другие не могут отказать себе в удовольствии, даже если это повлечет за собой неприятные последствия. О том, почему так происходит и как бороться непреодолимым желанием сиюминутного удовольствия, рассказывает портал «Машины и Механизмы».

Люди с развитым самоконтролем отличаются от слабовольных физиологически: их мозг работает иначе, поэтому они и принимают другие решения. Сила воли зависит от многих факторов, в том числе врожденных: генов, обстановки во время беременности и условий в детстве. При неблагоприятном опыте на этапе развития мозга лимбическая система запоминает важность получения удовольствий и перехватывает контроль у префронтальной коры, заставляя нас набрасываться на соблазны.

Однако существует способ облегчить борьбу между отделами мозга. Дело в том, что процесс самоконтроля – достаточно энергоемок и при голоде мозг отключает его одним из первых. В результате мы хуже контролируем себя голодными, можем даже сорваться на близких людей. Если вы чувствуете, что не способны сопротивляться соблазну получить удовольствие здесь и сейчас в ущерб будущему – вспомните, когда вы в последний раз ели. Если с последней трапезы прошло много времени – перекусите, тогда контролировать себя станет намного легче, а отказ в удовольствии уже не будет вызывать такую большую фрустрацию.