Кубанские Новости
Интересы

Пять продуктов, о которых стоит забыть после 40 лет

Диетологи советуют людям за сорок придерживаться особой диеты и отказаться от некоторых продуктов.

С возрастом у многих людей меняются взгляды на жизнь, привычки. Это нормально: за годы жизни накопился определенный опыт, понимание того, что происходит вокруг и с собственным телом. Потому большинство изменений совершенно осознанны и органично вписываются в нашу жизнь. Однако в ряде случаев к переменам «подталкивают» врачи и проблемы со здоровьем.

Чтобы не дожидаться столь откровенных сигналов, диетологи советуют каждому человеку, достигшему 40 лет, начать постепенно менять свой образ жизни и пересмотреть свой рацион. Иначе с привычной фигурой придется быстро попрощаться. Ведь обменные процессы притормаживаются и каждый съеденный кусочек «вредной пищи» может отложиться на боках, бедрах и животе.

Вот от каких продуктов следует отказаться.

Белый хлеб. Пользы от него немного. От хлеба из белой муки и выпечки вес растет как на дрожжах.

Варенье, леденцы, пирожные и прочие продукты с сахаром. Давно пора запомнить, что сахар добавляет нам лишь калории. А вот полезных веществ в нем никаких нет вовсе. Если не соблюдать меру в сладком и не заниматься при этом спортом, окружность талии и бедер будет увеличиваться со стремительной скоростью.

Жареная курочка и другие продукты, приготовленные на масле. Да, такие блюда вкуснее, чем вареные или запеченные в фольге в духовке. Но вместе с тем, они чрезвычайно богаты канцерогенами. В 40 лет полезнее для здоровья питаться блюдами, приготовленными на пару, запеченными в духовке или из мультиварки.

Полуфабрикаты. Магазинные котлеты, пельмени, сосиски, блинчики, может быть, и вкусны. Но только от того, что в них добавляют всяческие ароматизаторы и усилители вкуса. Полезных же веществ в них катастрофически мало. Да и сырье используется чаще всего самое дешевое. Хотите побаловать себя любимым блюдом – приготовьте его сами.

Магазинные майонез, соусы и кетчупы. В интернете и любой кулинарной книге полно рекомендаций, как в домашних условиях приготовить не менее вкусный продукт. Но в отличие от покупных, он будет еще и полезным и менее опасным для фигуры.