Кубанские Новости
Интересы

Три простых способа проверить качество меда

Проверить качество меда можно за пару минут, вам помогут в этом вода, огонь или уксус.

Мед является крайне полезным продуктом, который может храниться годами. В нем находится большое количество ценных питательных веществ, например антиоксидантов. Однако этот продукт часто подделывают. Портал «Медицинская информационная сеть» рассказал, как проверить качество меда в домашних условиях.

Уксус. Чтобы определить чистоту меда и наличие в нем посторонних веществ, достаточно лишь смешать немного меда с раствором уксуса. Если смесь начнет пениться, то это признак того, что ваш мед имеет посторонние добавки.

Горение. Для этого эксперимента возьмите ватную палочку и обмакните в мед. После этого подожгите ее. Если мед загорелся, то качество продукта высокое. Низкокачественный мед горит плохо или может вовсе не загореться из-за посторонних веществ.

Вода. Еще одним несложным способом проверить качество меда является использование обыкновенной воды. Возьмите немного меда и опустите в емкость с водой. Мед высокого качества будет весьма затруднительно растворить. Если же в нем присутствует сахар или другие подсластители, то он быстро растворится, а в воде останутся белые следы.

Использование подобных методов позволит перестать верить продавцу на слово и поможет своими глазами убедиться, насколько качественный мед, который вы купили. Помните, что только натуральный мед предоставит вам максимум полезных веществ.