Кубанские Новости
Интересы

В каком возрасте лучше всего жениться

Психологи установили, в каком возрасте молодым людям лучше всего заводить семью.

Конечно, можно жениться и спустя месяц после знакомства на первом же человеке, который ответил взаимностью, но будет ли такой союз счастливым и долговечным? Скорее всего, нет.

Исследования ученых и психологов неоднократно доказывали, что поспешные браки недолговечны. Но вот когда лучше выходить замуж или жениться, психологи определили недавно.

Интересное исследование провели американские специалисты. Они изучили семейные истории множества пар. Во внимание принималось, во сколько лет молодые поженились и насколько счастливой оказалась их дальнейшая жизнь.

В итоге выяснилось, что лучшее время для сочетания браком влюбленных настает после того, как им исполнилось по 23 года.

По мнению психологов, вступать в серьезные отношения раньше (сразу после 18 лет) – преждевременно. Высок риск, что красивая история окончится разводом. И этому есть вполне обоснованные причины. Как правило, большинство парней и девушек в этом возрасте живут с родителями, учатся в сузах или вузах и не имеют собственных источников заработка. А если работа все-таки есть, то заработок не позволяет содержать собственную семью и обеспечивать ее необходимым уровнем комфорта.

Именно поэтому больше половины пар (60 процентов), поженившихся до 23 лет, в итоге распадаются, не дожив и до пятилетия своей семьи.

В 23 года молодые люди уже имеют не только диплом об образовании и профессию, но и работу, в которой уже сделаны первые важные шаги по карьерной лестнице. У молодых людей появляется финансовая возможность жить отдельно от родителей и, наконец, создавать свою семью.

Согласно статистике, браки, заключенные в 23 года и немного позже, – одни из самых крепких. Уровень разводов среди них не превышает 30 процентов.

Так может стоит отложить решение одного из важнейших вопросов в жизни на более поздний срок?