Кубанские Новости
Интересы

Первая в мире гонка на летающих автомобилях состоится в 2020 году

Этому не помешает даже пандемия.

В настоящий момент сразу несколько крупных компаний работают над разработкой аэротакси. По приблизительным прогнозам, летающие такси войдут в эксплуатацию в ближайшие несколько лет. Однако согласование и тренировка искусственного интеллекта в городских условиях – дело сложное. Гораздо быстрее можно организовать гонки на летающих болидах на специально выделенном полигоне. Этим решила заняться компания Aluada.

Компания уже выпустила прототип летающей машины, которая получила название Airspeeder. За прошедший с даты выхода год разработку тестировали профессиональные летчики. Последними новостями от компании являлось заявление о завершении работ над моделью MK4, которая находится на этапе последних тестов.

Теперь же компания планирует превратить гонки на летающих автомобилях в полноценный спорт. По задумке авторов, наблюдать вживую за гонками смогут «VIP-персоны», а всем остальным будут предоставлены онлайн-трансляции.

Предполагается, что первые гонки состоятся в пустыне Аделаиды в Австралии. Максимальная скорость болидов серии Airspeeder будет составлять около 240 км/ч, а сами машины будут оснащены лидарами, которые позволят избегать столкновений даже при ошибках пилотов. Компания намерена разрешить участникам вносить любые модификации в исходные болиды, но с предварительным согласованием.

This is Airspeeder
Видео: Airspeeder

Источник: портал «Машины и Механизмы».