Кубанские Новости
Интересы

Почему рисовать полезно в любом возрасте

Психологи рассказали, почему полезно рисовать людям любых возрастов, независимо от наличия таланта.

Рисование – творчество, с которым каждый человек знакомится в самом начале жизненного пути. Дети самозабвенно выводят удивительные узоры на бумаге, украшают цветами «скучные» юбки и платья мамы, добавляют красок обоям. И все это приносит им большую радость и практическую пользу. Ведь они не только помогают взрослым делать этот мир прекраснее, но и развивают свое мышление, фантазию. А еще рисование очень хорошо развивает мозг. Причем у человека любого возраста. Об этом недавно заявили английские ученые.

Оказывается, рисование, создание какого-либо изображения – это очень полезный процесс. Во время данного творческого процесса работает не только наше рабочее полушарие мозга (у правшей - левое, а у левшей – правое), но и второе.

Кроме того, рисование помогает нам:

  • развивать фантазию: с помощью красок мы учимся неординарно мыслить, находить неожиданные решения в трудных ситуациях;

  • избавляться от стресса: во время рисования все мысли посвящены только этому занятию, а переживания, страдания и даже боль от расставания с близким человеком отходят на второй план;
  • совершенствовать концентрацию внимания: в этом помогает как раз то обстоятельство, что при рисовании работают оба полушария мозга;

  • отдыхать от ежедневной рутины: неважно, какие дела приходится делать каждый день – следить за детьми, составлять отчеты или придумывать креативные пиар-кампании, мозгу требуется регулярная «перезагрузка». И один из приятных способов сделать это – начать рисовать. Недаром же в последнее время в современном обществе набирает популярность новое направление - арт-терапия.