Кубанские Новости
Интересы

Как сэкономить на ремонте: советы опытных мастеров

Каждый ремонт для семьи – период больших трат. Однако при правильном подходе часть расходов можно существенно сократить.

Прежде чем в доме начнется ремонт, к нему следует подготовиться. И речь идет не только о выносе мебели, освобождении комнат, которые предстоит преобразить. Важный этап подготовки – откладывание денег на будущие перемены. Ведь ремонт – это всегда очень дорогостоящий процесс.

Но, как утверждают опытные мастера по ремонту квартир, на некоторых работах и материалах можно существенно сэкономить – до 30 процентов от начальной сметы.

Перед началом работ тщательно продумайте, что хотите изменить, подготовьте проект, определитесь, кто будет выполнять работы и из каких материалов.

Это поможет избежать в процессе работ лишних и часто спонтанных трат. Например, если планировали красить стены в желтый, а приехав в магазин за кистью, случайно увидели красивые флизелиновые обои и буквально «влюбились» в них.

Важный этап – измерение размеров комнат, полочек, подвесных ниш и пр. Оптимальный вариант - сразу купить столько материалов и расходников, сколько действительно понадобится. Излишки стройматериалов непременно вызовут у вас сожаление о лишних тратах. Поэтому лучше купить чуть меньше, чем больше, и потом выбрасывать остатки в мусор.

Даже если вы знаете, где купить ту самую краску или за «недорого» гвоздей, не поленитесь, посмотрите в приложениях в смартфоне или на сайтах крупных строймагазинов, есть ли у них скидки и на какие группы товаров. Возможно, вы потратите немного больше времени на поездки, но хорошо сэкономите бюджет.

Не стесняйтесь попросить у знакомых и соседей скидочные карты в специализированные магазины.

Сэкономить на работе мастеров можно, взявшись самостоятельно удалять со стен остатки обоев, покраски или плитки. Помните и о том, что наемные рабочие берут деньги даже за вынос строительного мусора до мусорного бака на улице. Поэтому вы можете договориться с ними, что сами будете справляться с этой задачей.

А вот на чем экономить не стоит, так это замена электропроводки, монтаж водопроводных труб, замена батарей отопления. Эти работы должны производить только профессионалы. Излишняя экономия в этих делах может потом вылиться в копеечку.