Кубанские Новости
Интересы

Аллергены в вашем доме: как с ними бороться

Большинство причин, вызывающих аллергию, может быть устранено уборкой, но иногда и сами моющие средства могут провоцировать алле

Многие полагают, что аллергия грозит только тем, кто столкнулся с ней в детстве. На самом деле эта проблема может возникнуть в любом возрасте. Особенно рискуют те люди, у которых от аллергии страдал один или оба родителя. Также не стоит забывать, что аллергены далеко не всегда находятся на улице. В доме их может быть достаточно для возникновения расстройства.

Пыль. Мелкие частички кожи человека и животных, пыльца и волокна ткани образуют пыль. В ней также могут находиться пылевые клещи, экскременты которых и провоцируют аллергическую реакцию.

Плесень. Частички плесени попадают в квартиру с воздухом и развиваются в теплых и влажных местах, например, в ванной или кухне. Чтобы избежать размножения плесени и вдыхания спор, необходимо чаще проветривать помещение, чтобы убирать лишнюю влагу.

Домашние животные. Многие полагают, что аллергия возникает на шерсть кошки или собаки. На самом деле, чаще иммунный ответ провоцируют капли слюны и мочи, а также частички кожи, которые активно распространяются по квартире.

Тараканы. В данном случае также за возникновение аллергии ответственны экскременты. В них у тараканов содержится особый белок, который и вызывает аллергию. В связи с этим необходимо регулярно проводить влажную уборку.

Бытовая химия и средства гигиены. Данные средства могут вызывать аллергическую реакцию спустя какое-то время после контакта с кожей. Поэтому зачастую многие и не догадываются, что у них аллергия на гель для душа или шампунь, продолжая сталкиваться с симптомами.

Источник: «Медицинская информационная сеть».