Кубанские Новости
Интересы

Какие продукты не стоит давать детям и почему

Детское питание в идеале должно быть натуральным и максимально полезным для малышей. Однако не все продукты, на которых стоит по

Родители малышей часто идут на любые ухищрения ради того, чтобы их чадо было накормлено. И если ребенок отказывается от супа или каши, современные мамы и папы не расстраиваются: они считают допустимым предложить замену – в виде покупных «вкусняшек». Однако, по мнению педиатров и детских диетологов, далеко не все печеньки, йогурты и прочие пюре полезны для здоровья малышей.

Сладкие йогурты. Как правило, они очень вкусные и приятно пахнут. Детвора любит их. А вот диетологи не очень. Ведь в таком продукте практически нет ничего полезного: сплошные химические добавки, усилители вкуса, подсластители и ароматизаторы. А витамины в таких продуктах содержатся только на упаковке - в виде слов.

Пакетированные соки. Конечно, такая упаковка удобнее, баллоны из стекла. Да и количество жидкости в маленьких пачках налито столько, чтобы ребенок напился. Вот только в отличие от привычных взрослых соков из трехлитровых банок, никакой пользы для здоровья от пакетированных соков нет. Потому что сок не натуральный, а приготовленный из сухой смеси. Соответственно и витаминов в них нет никаких.

Творожные сырки. Еще один любимый детьми и их родителями продукт, в котором минимум полезных веществ. Зато химических – в изобилии: красители, консерванты, усилители вкуса и пр.

Орехи. Этот продукт может вызвать пищевую аллергию у маленьких детей. Поэтому диетологи советуют отложить первое знакомство с ним минимум до празднования 5-летия малыша.

Сухие завтраки. Каши, состоящие из хрустящих звездочек или шариков, любят все дети. Но диетологи давно говорят, что никакой пользы они для здоровья малыша не несут. Также как и йогурты или пакетированные соки, изобилуют лишь химическими добавками.