Кубанские Новости
Интересы

Как выживают животные в Чернобыле

Совместная команда российских, украинских и американских ученых провела исследования природы зоны отчуждения.

Исследователи обнаружили, что повышенный радиоактивный фон в окрестностях Чернобыльской и Фукусимской атомных электростанций вызывает рост количества мутаций отдельных особей. Однако популяция в целом не испытывает проблем со здоровьем, как показала научная работа. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

Метаанализ показал, что разные виды животных реагируют на радиацию по-разному. Некоторые виды значительно сократили свою численность, в то время как другие смогли размножиться благодаря отсутствию людей.

Главной причиной мутаций при облучении являются ионизирующее излучение, пояснили исследователи. Оно вызывает образование большого числа молекул перекиси водорода, а также других сильных окислителей, которые попадают в ядра клетки и разрушают ДНК.

Чтобы нейтрализовать действие окислителей, организм использует особые вещества – антиоксиданты. Они реагируют с опасными веществами и выводят их из организма. Этим и объясняется различная реакция местной фауны. Некоторые виды приспособились вырабатывать больше антиоксидантов. У таких животных количество мутаций в популяции минимально, и они практически не страдали от негативных эффектов повышенного радиоактивного фона. Более того, популяция многих видов животных увеличилась благодаря отсутствию конкурентных видов, а также небольшого числа хищников.