Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Пить, париться и быть здоровым: как извлечь максимум пользы из хвойных растений

Отвары из вечнозеленых пород деревьев широко применяются в народной медицине.

Хвоя обладает очищающими свойствами, ее можно использовать как для приема внутрь, так и для очистки воздуха в доме или придания горячей ванне детоксифицирующего аромата.

- Если вы живете в непосредственной близости от елей, можжевельника, сосны или кедра, можете самостоятельно заготовить сырье и приготовить чашку целебного чая или успокаивающую ванну с хвойным ароматом, - говорит шеф-повар Джозеф Шавана.

По его словам, хвойный чай, особенно в зимние месяцы, придаст сил и поможет бороться с простудными инфекциями. Кроме того, хвойный аромат дезинфицирует воздух в помещениях, способствует очищению кожи при использовании в ванне. Во время стресса кедровая ванна поможет вашему психическому состоянию.

Можжевельник и сосна обладают более мягкими и сладкими нотками, а ель и кедр – с горчинкой. Чем глубже в лес, тем лучше аромат у деревьев и меньше токсинов от автомобилей в сырье.

Рецепт приготовления хвойного чая от Джозефа Шаваны для профилактики и лечения простудных заболеваний

  1. Поставьте кастрюлю с водой на огонь. На литр воды вам понадобится одна чашка промытых от грязи листьев или иголок.

  2. Как только вода закипит, убавьте огонь, добавьте листья и варите 20 минут. Листья станут бледно-коричневыми, кипящие экстракты натуральных масел наполнят воздух ярко выраженным древесным ароматом.

  3. Процедите листья. Оставшаяся жидкость - это основа вечнозеленых растений, которую вы можете использовать по своему усмотрению. Добавьте мед или кленовый сироп, чтобы сделать его теплым чаем.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как приготовить квашеную капусту в домашних условиях.