Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Сколько колбасы можно съесть в неделю, чтобы не навредить здоровью кишечника

Немецкий диетолог рассказал о продуктах, которые отравляют кишечник, и тех, которые идут ему на пользу.

Чтобы сохранить здоровую слизистую оболочку кишечника, диетолог Томас Фрилинг из Германии советует использовать средиземноморскую диету, преимущественно состоящую из вегетарианской и богатой клетчаткой пищи.

Эти продукты угнетают кишечник:

  • сахар - сладкие продукты плохо влияют на развитие в кишечнике полезных бактерий, участвующих в процессах пищеварения и метаболизма жиров, что приводит к ожирению;

  • копчености - вяленые и копченые колбасы попали в список канцерогенов, поэтому их норма употребления не должна превышать 500 граммов в неделю для человека;

  • плохие жиры - будьте осторожны с маргарином, майонезом и салом, они угнетают кишечник.

По словам эксперта, лучшими друзьями слизистой оболочки кишечника остаются продукты с высоким содержанием клетчатки, такие, как горох, фасоль, чечевица и нут, а также шпинат, морковь.

Пять полезных для кишечника ингредиентов

  1. Бананы. Содержат много инулина – клетчатки, благоприятно влияющей на рост противовоспалительных кишечных бактерий.

  2. Рыба. Богата большим количеством ненасыщенных жирных кислот, которые укрепляют производство слизи, рост клеток, тем самым улучшая защитную функцию кишечника.

  3. Фруктовые каши. Бактерии кишечника разрушают исходные вещества до короткоцепочечных жирных кислот, питающих слизистую оболочку. Исходные вещества можно найти, например, в каше из тертых яблок или моркови.

  4. Картофельная кожура. В ней содержится устойчивый крахмал, который разрушается до масляной кислоты и обеспечивает энергией клетки кишечника, тем самым стимулируя его слизистую оболочку.

  5. Серый хлеб. Обеспечивает важное волокно и ценные углеводы. Содействует росту полезных бактерий

    .

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как заботиться о микрофлоре кишечника.