Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Зачем нужен тест на антитела к коронавирусу?

Восприимчивость человека к коронавирусной инфекции определяется в ходе исследования на антитела к COVID-19.

Тест на антитела показывает, был ли человек когда-либо заражен коронавирусом, даже если он не знал об этом. Положительный результат теста на антитела к COVID-19 означает, что пациент, скорее всего, больше не восприимчив к этому заболеванию.

Исследователи надеются, что люди, которые ранее переболели и выздоровели от коронавирусной инфекции, не смогут подхватить ее снова, или, что не менее важно, стать бессимптомными разносчиками этой заразы.

Если это так, то, как только достаточно высокий процент населения разовьет иммунитет к коронавирусу, появится так называемый «коллективный иммунитет», который сможет защитить тех, кто еще не был заражен новой инфекцией, и тогда удастся победить пандемию.

Суть тестирования в том, что методом лабораторного исследования определяется наличие в крови белков, называемых антителами, которые остаются после борьбы организма человека с болезнью.

Дело в том, что когда иммунная система обнаруживает новую инфекцию, начинают вырабатываться антитела, нацеленные на борьбу с данным конкретным «захватчиком». Эти антитела обнаруживают вирус, затем нейтрализуют, разрушают его и, в конечном итоге, выводят его из организма.

Но организм продолжает вырабатывать антитела на случай, если заболевание когда-нибудь вернется вновь. Следы этих спасителей, которые вырабатываются иммунной системой для борьбы с коронавирусом, и пытается найти данное тестирование.

Будьте внимательны: тест на антитела к коронавирусу проводится медицинскими лабораториями, имеющими соответствующую лицензию.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", биолог объяснила ошибки в тестах на коронавирус.