Кубанские Новости
Интересы

Что делать тем, кто чувствует себя несчастливым

Новое исследование американских ученых выяснило, что влияет на эмоциональное состояние человека.

Исследователи из США доказали, что новые впечатления положительно влияют на эмоциональное состояние людей. Об этом пишет сайт «Хайтек+».

Ранее эксперименты на животных показали, что новые места с различными стимулами положительно сказываются на здоровье мозга, улучшают способности к обучению и помогают бороться со стрессом. В новом исследовании ученые из Университета Майами решили выяснить, будет ли то же самое справедливо и для людей.

Команда исследователей собирала данные о передвижениях 122 добровольцев из Майами и Нью-Йорка в течение четырех месяцев. С помощью данных геолокации, которые они получали со смартфонов, ученые анализировали, был ли испытуемый весь день дома, перемещался по городу по привычным маршрутам или же гулял по незнакомым местам. Вместе с этим участники каждый день получали опросники об их эмоциональном состоянии.

Исследование показало, что люди, исследующие незнакомые для себя маршруты, чувствуют себя счастливее. Чем больше мест они посещали и чем меньше времени они проводили в каждом месте, тем сильнее был эффект. Хорошее настроение у участников сохранялось и на следующий день.

Авторы отмечают, что в условиях пандемии прогулки можно заменить на освоение новых навыков или знакомства с помощью интернета – по словам специалистов, это также должно возыметь эффект.